Make your own free website on Tripod.com
Elecciones del CAPBA

El Centro de Arquitectos de Gral. San Martín y 3 de Febrero ha participado desde la creación del Colegio en la integración de su Consejo Directivo .

Desde allí ha impulsado las inquietudes de los matriculados de la región y ha defendido los principios que dieron origen a ambas instituciones ante las instancias locales y provinciales.

Nos toca hoy una nueva instancia electoral, con un panorama mucho mas incierto desde el punto de vista social y laboral.

Es por eso que solicitamos a los colegas acompañen a los representantes del Centro que ha decidido apoyar la Lista Azul y Blanca, integrando una representación pluralista con las otras sociedades del Distrito y colegas de distintas extracciones, que se han comprometido en la jerarquización de la profesión y ampliación del campo laboral para toda la matrícula.

 

Colega Arquitecto, vote una lista confiable,
independiente y profesional


COLEGIO DE ARQUITECTOS DE
LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Elecciones del 14 de Noviembre de 2001

LISTA AZUL Y BLANCA
COMPROMISO Y
PARTICIPACION

 

AL CONSEJO DIRECTIVO DISTRITO IV

Presidente: GUNTIN, CARLOS ALBERTO (V. López)
Secretario: ROINA, DANIEL OSVALDO (S. Miguel)
Tesorero: PIÑEIRO BENGOA, FERNANDO (S. Martín)

Vocal Titular: PALLARES, HORACIO (S. Isidro)
Vocal Titular: KROCH, CARLOS ALBERTO (S.Andrés)
Vocal Titular: CONTE, NICOLAS (S. Martín)
Vocal Titular: SANES, MARCELO CESAR (Capital)

Vocal Suplente: LEGUIZAMON, JULIO ALBERTO (B. Vista)
Vocal Suplente: D’AMELIA, VICENTE (V. Maipú)
Vocal Suplente: LIBONATTI, CARLOS DANIEL (Florida)
Vocal Suplente: MEDINA, GRACIELA LILIANA (3 de Febr.)

 

DELEGADO AL CONSEJO SUPERIOR, POR DISTRITO IV

ROSANÓ, EMMA

 

TESORERO AL CONSEJO SUPERIOR, POR DISTRITO IV

GRABONE, JUAN CARLOS

 

MIEMBROS AL TRIBUNAL DE DISCIPLINA, POR DISTRITO IV

Titular: D’ANDREA, JOSE NORBERTO
Suplente: VILA, INÉS BEATRIZ

 

CAJA DE PREVISION

Consejero Suplente al Consejo Ejecutivo:
                
MASIERO, HORACIO LUJAN

A la Comisión de Fiscalización:
                 CAUTELLI, JUAN CARLOS

A la Asamblea:
                 GRABONE, JUAN CARLOS
                 PIÑEIRO BENGOA, FERNANDO
                 PEROTTO, EDUARDO

 

CUERPO DE JURADOS

TITULARES

1. DUJOVNE, BERARDO

2. GAZANEO, JORGE OSVALDO

3. ASLAN, JORGE MAXIMO

4. BERDICHEVSKY, CARLOS A.

5. MANTEOLA. FLORA ALICIA

6. D’ANDREA, JOSE NORBERTO

7. GRINBERG, JAIME ARMANDO

8. DE TOMMASO, JORGE V.

9. TERZONI, CARLOS ANTONIO

10. GIACON, ROBERTO OSCAR

11. D'ANDREA, ALEJANDRO F.

12. CARNEVALE, JORGE

13. MORENO, AZUCENA LEONOR

14. GIRINI, OMAR PEDRO

15. OSAWA, ROVBERTO LUIS

16. CASTERA, ISABEL M.

 

SUPLENTES

1. VENA, RAUL

2. LATINO, WALTER DANIEL

3. VILA, INES BEATRIZ

4. COSSETTINI, ANGEL D.

5. CARDENAS, CARLOS D.

6. GIANI, JOSE EDGARDO

7. OYHARZABAL CASTRO, JOSE MARIA

8. GIORDANO ECHEGOYEN, ESTELA

 

CUERPO DE ASESORES

TITULARES

1. DUJOVNE, BERARDO

2. GAZANEO, JORGE OSVALDO

3. ASLAN, JORGE MAXIMO

4. BERDICHEVSKY, CARLOS A.

5. MANTEOLA. FLORA ALICIA

6. D’ANDREA, JOSE NORBERTO

7. GRINBERG, JAIME ARMANDO

8. DE TOMMASO, JORGE V.

9. TERZONI, CARLOS ANTONIO

10. GIACON, ROBERTO OSCAR

11. D'ANDREA, ALEJANDRO F.

12. LACALLE, ERNESTO

13. CARNEVALE, JORGE

14. MORENO, AZUCENA LEONOR

15. MURPHY, HECTOR

16. CASTERA, ISABEL M.

 

SUPLENTES

1. VILA, INES BEATRIZ

2. CAUTELLI, JUAN ENRIQUE

3. CARDENAS, CARLOS RUBEN

4. GIANI, JOSE EDGARDO

5. OYHARZABAL CASTRO, JOSE MARIA

6. FUENTES, HIPOLITO

7. VENA, RAUL

8. GIORDANO ECHEGOYEN, ESTELA


LUGARES DE VOTACION

Se vota el miércoles 14 de Noviembre de 8.00 a 20.00 hs con documento o matrícula en los siguientes lugares

Cabecera San Martín: Virrey Liniers 1906, esq. Moreno

Delegación Vicente López: Entre Ríos 1454, locales 2 y 4

Delegación San Miguel: Julio A. Roca 1370

Delegación San Isidro: Moreno 403

Delegación San Fernando-Tigre: Pte. Perón 70 — Tigre

Capital Federal: SCA, Montevideo 938

El lugar de votación es el que corresponde al domicilio particular.

 

 

QUIENES INTEGRAMOS LA LISTA AZUL Y BLANCA - COMPROMISO Y PARTICIPACION:

CARLOS ALBERTO GUNTIN
  Quiero un colegio al servicio de los matriculados, a través de una gestión participativa, transparente y austera...

DANIEL OSVALDO ROINA
  Haré que todas las delegaciones sean la casa de los arquitectos...

FERNANDO PIÑEIRO BENGOA
  Me comprometo a la racionalización administrativa, y a la optimización de los recursos para convertirlos en servicios a los matriculados

HORACIO PALLARES
  Porque conozco los problemas cotidianos de mis colegas, y porque aporto soluciones desde hace veinticuatro años, quiero seguir haciéndolo desde el ámbito colegial

CARLOS ALBERTO KROCH
  Vivo las compliocacines de nuestraprofesión independiente. Quiero trabajar para incorporar las nuevas formas de ejecicio profesional...

NICOLAS CONTE
  Quiero acercar a los colegas a nuestro colegio con una matricula que no genere compromisos profesionales...

MARCELO CESAR SANES
  Vengo a lograr un vínculo real entre el colegio y los ámbitos académicos, con la perspectiva de un colega de Capital...

JULIO ALBERTO LEGUIZAMON
  Hemos debatido en el Centro de Arquitectos el modelo de colegio que queremos. Por ello me propongo llevarlo a la realidad...

VICENTE D’AMELIA
  Como arquitecto empresario quiero trabajar desde el ámbito colegial para la inclusión de este perfil como quehacer comercial...

CARLOS DANIEL LIBONATTI
  Por una ley provincial que jerarquice nuestra profesión en relación de dependencia en la administración pública, creando un escalafón profesional...

GRACIELA LILIANA MEDINA
  Trabajaré por una caja previsional que retome el fin social y asistencial...

EMMA ROSANO
  Reinvindicaré nuestro histórico mandato distrital ante la Provincia: Reemplazar la CEP por un canon fijo...

 

...Y LO MAS IMPORTANTE: SABEMOS COMO HACERLO.

 


Integran esta lista:

SOCIEDAD DE ARQUITECTOS DE ZONA NORTE

CENTRO DE ARQUITECTOS DE SAN MIGUEL, JOSE C. PAZ Y MALVINAS ARGENTINAS

CENTRO DE ARQUITECTOS DE GENERAL SAN MARTIN Y 3 DE FEBRERO

ARQUITECTOS INDEPENDIENTES DISTRITO IV - GRUPO DE OPINION